试题

注册会计师考试税法模拟题及答案解析

时间:2024-09-29 02:22:07 试题 我要投稿
  • 相关推荐

2016年注册会计师考试税法模拟题及答案解析

  税法考试时一般出什么题型?这些题型内容一般考什么知识点。下面小编整理关于注册会计师税务考试模拟试题及答案解析供大家阅览!

2016年注册会计师考试税法模拟题及答案解析

  21、根据现行增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A.企业出口的自用旧设备,不予退税

  B.增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税

  C.企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣

  D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  答案:C

  解析:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,按照下列公式计算退(免)税,应退税额=增值税专用发票所列明的金额×设备折余价值/设备原值×适用退税率,所以A错误。

  增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税,B错误

  企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣。

  对销售除啤酒、黄酒之外的酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  22. 某酒厂为一般纳税人,2008年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税价款为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物不含税销售收入为120元,计入其他业务收入账户,每吨包装物押金不含税收入100元,计入其他应付款账户;向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是( )元

  A.259725.87

  B.264898.5

  C.270405.87

  D.275578.5

  答案:C

  解析:应纳增值税=【356×(2840+120)+15600÷1.17】×17%=181405.87元

  应纳消费税=356×250=89000元

  (注意啤酒出厂价格=2840+120+100=3060>3000,啤酒消费税额为250元/吨)

  二者合计=181405.87+89000=270405.87元

  23、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金 3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。该化妆品厂2008年5月应纳增值税及消费税合计为( )元

  A 343400 B 343910 C 950510 D 949400

  答案:D

  解析:化妆品逾期未收回的押金应计入销售额征税,包装物租金在发生时即2008年3月份计入价外费用。

  应纳增值税=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400元

  应纳消费税=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000元

  应纳增值税和消费税合计=343400+606000=949400元

  24、某房地产公司自行建筑商品房出售,2008年8月有关经济业务如下:建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;出租施工机械,取得租金收入10万元。该公司物业部收取物业费200万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共计100万元。该省规定的成本利润率为20%。则该公司2008年8月份应纳营业税为( )万元

  A 68.5 B 58.5 C 63.5 D 72.5

  答案:C

  解析:出售自建住宅应纳营业税=485×(1+20%)÷(1-3%)×3%+800×5%

  =58万元

  出租施工机械租金收入应纳营业税=10×5%=0.5万元

  物业收入应纳营业税=(200-100)×5%=5万元

  应纳营业税合计=58+0.5+5=63.5万元

  25、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

  A. 铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定

  B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税

  C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

  D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  答案:C

  解析:对铁道部应纳城建税的税率统一规定为5%,A错误。

  纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,所以城建设税应按机构所在地适用税率计算,B错误。

  代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行,D错误。

《2016年注册会计师考试税法模拟题及答案解析.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【注册会计师考试税法模拟题及答案解析】相关文章:

税务师《税法一》模拟题及答案解析06-26

2015注册税务师考试税法一全真模拟题答案及解析09-14

2015年注册税务师考试税法一模拟题答案及解析09-24

2013年注册会计师考试《税法》答案及解析09-26

2024年注会考试《税法》章节试题与答案解析10-30

2004年注册会计师考试《税法》真题答案及解析07-26

2014注册会计师考试《税法》真题(附答案及解析)07-12

2010年注册会计师考试《税法》真题及答案解析10-13

2016税务师考试《税法二》模拟题及答案10-06

2024税务师考试《税法二》真题及答案解析09-26

2016年注册会计师考试税法模拟题及答案解析

  税法考试时一般出什么题型?这些题型内容一般考什么知识点。下面小编整理关于注册会计师税务考试模拟试题及答案解析供大家阅览!

2016年注册会计师考试税法模拟题及答案解析

  21、根据现行增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A.企业出口的自用旧设备,不予退税

  B.增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税

  C.企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣

  D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  答案:C

  解析:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,按照下列公式计算退(免)税,应退税额=增值税专用发票所列明的金额×设备折余价值/设备原值×适用退税率,所以A错误。

  增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税,B错误

  企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣。

  对销售除啤酒、黄酒之外的酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  22. 某酒厂为一般纳税人,2008年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税价款为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物不含税销售收入为120元,计入其他业务收入账户,每吨包装物押金不含税收入100元,计入其他应付款账户;向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是( )元

  A.259725.87

  B.264898.5

  C.270405.87

  D.275578.5

  答案:C

  解析:应纳增值税=【356×(2840+120)+15600÷1.17】×17%=181405.87元

  应纳消费税=356×250=89000元

  (注意啤酒出厂价格=2840+120+100=3060>3000,啤酒消费税额为250元/吨)

  二者合计=181405.87+89000=270405.87元

  23、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金 3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。该化妆品厂2008年5月应纳增值税及消费税合计为( )元

  A 343400 B 343910 C 950510 D 949400

  答案:D

  解析:化妆品逾期未收回的押金应计入销售额征税,包装物租金在发生时即2008年3月份计入价外费用。

  应纳增值税=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400元

  应纳消费税=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000元

  应纳增值税和消费税合计=343400+606000=949400元

  24、某房地产公司自行建筑商品房出售,2008年8月有关经济业务如下:建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;出租施工机械,取得租金收入10万元。该公司物业部收取物业费200万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共计100万元。该省规定的成本利润率为20%。则该公司2008年8月份应纳营业税为( )万元

  A 68.5 B 58.5 C 63.5 D 72.5

  答案:C

  解析:出售自建住宅应纳营业税=485×(1+20%)÷(1-3%)×3%+800×5%

  =58万元

  出租施工机械租金收入应纳营业税=10×5%=0.5万元

  物业收入应纳营业税=(200-100)×5%=5万元

  应纳营业税合计=58+0.5+5=63.5万元

  25、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

  A. 铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定

  B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税

  C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

  D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

  答案:C

  解析:对铁道部应纳城建税的税率统一规定为5%,A错误。

  纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,所以城建设税应按机构所在地适用税率计算,B错误。

  代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行,D错误。